组合估值计算

一年多没发博客了, 上来刷刷存在感:-).
说明: 本文的内容在国内和国外大多数公募基金公司,私募基金和资产管理等公司都是通用的, 这也是估值系统的一个雏形.
照例, 直接上干货.
组合(porfolio),这里是证券投资组合的意思,估值(evaluate),就是估算价值的意思.
一支基金的成立, 假设初始期几个投资人凑了50万, 为了方便计算, 我们可以看做是产品份额, 假设一块钱一份, 那么初始份额就是50万份.这个时候基金的单位净值就是50万元/50万份 = 1.00. 所以所有的基金成立的时候净值都是1. (我还没见过不是1的, 欢迎抬杠.)
基金的净值(Net Value)可以理解为这支基金看上去有多少钱, 它由两部分组成:
净值 = 持仓市值 + 可用资金
持仓市值就是目前持有的所有股票的市值, 也就是当天所有股票的数量*价格之和:
∑(amount*price)
可用资金可以理解为买完股票以后剩下的还没花出去的钱
持仓市值可以从持仓和行情表计算出来, 持仓表又可以从交易明细算出. 如图所示:
行情表

行情表

交易明细表

交易明细表 

 2017年1月3号买了股票600036.SS, 数量为500股,当天这支股票的收盘价格是17.96, 那么成交金额就是 17.96*500 = 8980元, 根据买卖成交的信息, 我们可以计算得到该基金的持仓表.

持仓表

20170103, 当天的基金单位净值为 净值/份额 = 1
20170104, 买的股票涨到了18.02元, 也就是说, 昨天买的股票市值涨到了9010.00元, 于是整个基金的净值 = 持仓市值 + 可用资金 = 500030.00元. 可以这么理解:昨天买的股票今天赚了三十块, 没买股票的钱没变化, 于是整体赚了30块.而基金的份额还是50万份,于是单位净值 = 净值/份额 = 500030/500000 = 1.00006.
20170105, 买入002008.SZ, 数量600股, 成交金额为13614.00, 当天的600036收盘价为18.1,于是持仓的市值 = 600* 22.69 + 18.1*500 = 22664.00元, 净值 = 持仓市值 + 可用资金 = 22664 + 477406 = 500070.00, 为什么可用资金是477406呢, 因为上日的可用资金减少的值刚好等于今天买入002008的值, 这笔钱用来买股票了. 也就是说, 可用资金的涨幅仍然等于之前购买600036赚来的钱(赚了70块).
单位净值 = 净值/份额 = 50070/50000 = 1.00014
20170109, 当天卖出了原持有的600036.SS,100股,于是当天的成交金额为 -100 * 17.94 = -1794元, 持仓市值 = 400 * 17.94 + 600 * 21.99 = 7176 + 13194 = 20370, 当日可用资金 = 上日可用资金 –  (-1794) = 477406 + 1794  = 479200. 可用资金如果不发生交易和申购赎回的话一般没有变化.
净值 = 20370 + 479200 = 499570.0
单位净值 = 净值/份额 = 499570/500000 = 0.99914(因为买的股票价格下跌, 导致整个基金的净值下降了)
还有一类情况没考虑进来,就是申购赎回
基金申购赎回表

基金申购赎回表

基金成立的时候价格是一块钱一份, 2017年1月17日的增加了一笔可用资金10万元.当天的基金持仓市值是78078.00
当天的可用资金 = 上一日可用资金 – 当天发生的交易 + 资金进出
于是当天的可用资金变成了 421732 + 100000 = 521732.(当天没发生交易)
净值 = 持仓市值 + 可用资金 = 599810.00
份额呢? 这笔钱进来之前, 份额是50万, 进来之后呢?
净值是每天都要进行计算的, 初始值当然就是基金的初始资金50万.
交易方向是: 买入则可用资金减少, 卖出则可用资金增加. 因此当天发生的交易就是交易表里的成交金额列.根据上几个截图算得每天的可用资金.
如下图所示, 1月17号那天的净值为 78078+521732 = 599810.00元
上一日的净值是499200, 进来的钱是10万,因此买到的份额是100000/499200 = 100160份, 理解为单位净值下降了, 所以同样的钱买到的份额更多了. 因此当日的份额变成了600160,当天的单位净值 = 净值/份额 = 599810/600160 = 0.999416
净值计算表

净值计算表

基金份额表

基金份额表

每天的基金净值算出来了,当日的收益率也就有了,用当天的比上一天的比值减一即可.,累计收益率通过计算每天的收益率也很容易得到.具体的计算结果可以看净值计算表.

那么问题又来了, 累计收益率非得从当日收益率往后一天一天的算吗? 为什么不能直接用每天的单位净值直接比期初的单位净值呢? 我们可以列个公式比比试试, 嗯, 发现这两个数是完全一样的. 问题在于, 还有一种情况我们没考虑进去, 就是现金分红(暂时不考虑分红再投).
注: 基金的分红和股票的分红不是一个概念, 股票的分红是基金经理自己操作的,当基金有了比较高的盈利以后, 特别是净值比较高的时候客户可能会要赎回.为了避免这种情况经理会申请返还客户一部分现金,保持一个比较低的净值.

净值计算

基金分红并不会使持有者资产增加,它会导致基金单位净值(也叫份额净值)的下降,因为份额不变,净值减少了。减少的部分就是分红分出去的钱。

在分红的时候, 份额不变, 净值减少, 因此单位净值下降. 综上所述单位净值并不是一个很好的衡量基金盈利能力的指标:明明基金是赚钱的,单位净值反而下降了。取而代之的是一个叫累积单位净值的东西.
累积单位净值 = 单位净值 + 已实现分红
当有分红(还有折算拆分等等)的时候当日单位净值会下降,如果使用当日净值比/初始净值进行计算的话,算得的收益率会不准。因此最终我们要使用的是累计单位净值

基金的累计收益率就是当日的累计净值/期初单位净值,也可以按照每天的当日收益率来做计算,得到的结果是一样的。